某校组织学生到距离学校16千米的植物园参观,一部分学生骑自行车先走,40分钟后其余学生乘大客车前往,

某校组织学生到距离学校16千米的植物园参观,一部分学生骑自行车先走,40分钟后其余学生乘大客车前往,
结果他们同时到,已知大客车的速度是自行车速度的三倍,求大客车的速度
mln04 1年前 已收到1个回答 举报

俗套 幼苗


设自行车的速度是X千米/小时,汽车的速度是3X千米/小时
16/3X=16/X-40/60
48/3X-16/3X=2/3
32/3X=2/3
6X=96
X=16
3X=3×16=48
自行车的速度是每小时16千米,汽车的速度是每小时48千米.


5