一辆汽车从甲地开往乙地实际行驶速度是计划的百分之一百二十五实际仅用了8小时就到达了乙地实际比计划少用了几个小时

winliu 1年前 已收到2个回答 举报

cdwls12315 幼苗


2小时

1年前 追问

6

winliu 举报

过程??

winliu 举报

为什么能直接乘8呢,除1是什么意思

dimple11 幼苗


计划时间×计划速度=8×计划速度×1.25,则计划时间=8×1.25=10,所以少用了10-8=2小时


2