两根电炉丝串联多大功率有两根电炉丝每根功率3kw,额定电压380v,现在将两根电炉丝串联起来,接入380v的交流电,此时

两根电炉丝串联多大功率
有两根电炉丝每根功率3kw,额定电压380v,现在将两根电炉丝串联起来,接入380v的交流电,此时两根电炉丝有多大功率?怎么计算啊?
navahoo 1年前 已收到4个回答 举报

yimong2008 幼苗


用电功率的定义式和欧姆定律.
电功率的定义式:P=UI,即J/S=J/C*C/S
欧姆定律:I=U/R
根据P=UI及I=U/R得:R=U*U/P
即电炉丝的电阻=额定电压的平方除以额定功率,
R=380*380/3000,大约等于48欧姆.
两个电炉丝就是82欧姆,则电路总电阻96欧姆.
P总=U*U/R=380*380/96,大约等于1500瓦特.


5

dddewe 幼苗


两根电炉丝功率相同,额定电压相同,则电阻值相同。
串联分压,所以当它们接到380V电压下时,每根电炉丝两端的电压都是额定电压的一半。
根据P=U²/R,如果U减半,则P变为1/4.
两根电炉丝的功率都为3kW*1/4=750W


2

I教父I 幼苗


用P=U2/R,就可以算出来,原来U2/R=3,现在(U/2)2/R+(U/2)2/R=2/4*U2/R=6/4=1.5kw


1

andyfxd 幼苗


J/S=J/C*C/S


1