已知全价和现价 怎么算是几折?谁能给我个最简单准确的计算公式

紫陌红尘笑 1年前 已收到1个回答 举报

瞎掰 花朵


我们通常说的折扣其实是百分率,如9折既是原价的90%,现价=原价*折扣数*10,如是9折,则现价=原价*0.9,反过来折扣数=(现价/原价)*10
例如一件东西原价是100,现价是80,则折扣数=(80/100)*10=8,也就是八折


7