七年级下册数学期末试卷(北师大版)要求:内容全面 填空题10个

zhaowenqian 1年前 已收到6个回答 举报

sunshinejazzy 幼苗


:
2007学年度第二学期六年级数学期中试卷
(考试时间:80分钟)
一、填空题(每题2分,共36分)
(1) 560千米∶80千米的比值是( ),化成最简比是( ).
(2) 若甲、乙两数之比是4∶5,则甲数比乙数少( )%
(3)( )的倒数是它本身.|x-2|= 4 x是( )或( ).
(4) |x-2|+(y-3)2 = 0,则 xy = ( ).
(5) 若-12 xm+ 1 y4n与3x4y12是同类项,那么m= ( ),n= ( ).
(6) 6的相反数的13 减去-3的倒数的差是( ).
(7) 当n为自然数时,(-1)2n +(-1) 2n+1= ( ).
(8) -4.5×10 4有( )个有效数字,原数是( ).
(9) 当a= 14 ,b= -5时,代数式4b2a+3b 的值等于( ).
(10) 单项式34 x 4y 3是一个( )次单项式,它的系数是( )
(11)一个数增加它的20%以后是360,这个数是( )
(12)一件衣服原售价120元,现打8折出售,比原价便宜( )元.
(13)把2500元存入银行,定期3年,年利率2.25%,到期银行需付出( )元.
(14)一项工程,甲队需10天完成,乙队需12天完成,甲队工作效率是乙队的( )%.
(15)六(1)班昨天出席的有48人,缺席2人,昨天的出席率是( ).
(16)一根电线20米,第一次用去全长的12 ,第二次用去12 米,还剩下( )米.
(17)在一个半径为4cm的圆内剪去一个最大的正方形,这个正方形的面积是( ).
(18)将一个弧长是12.56cm的扇形,围成一个圆锥体,这个圆锥体的底面积是( )cm2
二、选择题(每题2分,共8分)
(19)把2米长的材料,锯成7段,共用去8分钟,平均锯一次用了总时间的( ).
A、17 B、16 C、18 D、14
(20) 78.945用四舍五入法保留3个有效数字的近似值约是( ).
A、78.9 B、79.0 C、78.945 D、79
(21) 一本书,已读了全书的40% ,剩下的比已读的多60页,已读了( )页.
A、150 B、40 C、120 D、300
(22)若a、b是有理数,则下列各式正确的是( )
A、若a≠b,则a2≠b2 B、若a>|b|,则a2>b2
C、|a|>|b|,则a>b D、若a2>b2,则a>b
三、计算(每小题4分,共28分)
(23)化简并求值:5a2-[a2+(5a2-2a)-2(a2-3a)],其中a=-112
(24)334 -513 +156 (25)9.87-578 -0.125
(26)(- 12 + 16 + 18 )×(-0.24) (27) 1735 ÷[7.8 + 58 ×(234 -1.15)]
(28) 412 ×[(- 23 )2-(1- 13 )] - 13 ×[(-2)2 -1]
(29) 已知A=-a2+3b2,B=2a2-ab-12 b2 求多项式2B-A
四、应用题(每题7分,共28分)
(30)有500辆出口摩托车,每辆摩托车22000元,按规定要纳税10%,为鼓励出口,实际按应征税额的8折征税,这批摩托车实际交税多少元?
(31)打字员打一份稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的25 ,第二天比第一天多打6页,这份稿件共有多少页?
(32)小华看一本书,每天看20页,6天后还剩全书的40%,这本书有多少页?
(33)百货商店以每件240元批进20件大衣,加价40%后出售,售出12件以后,由于天气转暖,商店以售价打对折销售余下的大衣,问销完这批大衣,商店是赚了还是亏了?如赚了,赚了多少?参考资料:答案找到再说哈


8

superap 幼苗


一、填空题(每题1.5分,共15分)
1:直线外一点 ,叫做点到直线的距离。
2:平行线公理: 。
3:直线平行的条件: ;


4:直线平行的性质: ;


5:n边形外角和为 ;内角和为 。
6:一个n边形,从它的一个顶点出发,可以做 条对角线,它将多边形分成了
个三角形。


2

jessica_huan 幼苗


去买不就好了吗!


2

冯海 幼苗


3:直线平行的条件: 同位角相等,两直线平行:内错角相等,两直线平行:同旁内角互补,两直线平行。
4.两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补。


1

leiming12356 幼苗


分公司答复


1

鲁之淡雅 幼苗


俄方为服务


1