小学数学应用题一辆公交车从甲地到乙两地之间往返运行,一小时行完单程,每天早上六点开始每隔15分钟从甲地和乙地两地同时发车

小学数学应用题
一辆公交车从甲地到乙两地之间往返运行,一小时行完单程,每天早上六点开始每隔15分钟从甲地和乙地两地同时发车,最后一辆车下午18点从甲地发出,问这辆公交车从甲地到乙地正常运行途中最多能遇到几辆迎面驶来的从乙地发出的公交车?最少能遇到几辆?
大海晶莹蓝色 1年前 已收到6个回答 举报

POWERSHAPE 春芽


这条公共汽车的路程,我们看作整体 1,
公共汽车单程行驶要 1 小时,速度就也是 1,
甲乙两地都是间隔 15 分钟发车一趟,
1 X (15/60) = 1/4
这样 1/4 小时,乘以速度 1,等于 1/4 路程,
同一个方向,两趟车之间的距离,就是 1/4 路程,
对面相向的公交车,速度也是 1,两车速度和就是 2,
(1/4) /...


3

801104szh 幼苗


60÷15=4
答:最多能遇到4辆,最少能遇到,3辆


2

jwx111111 幼苗


最多8辆,最少4辆


2

whlmm 花朵


60/15=4
最多遇到4+1=5辆,最少遇见4辆


1

释剑然 幼苗


(1) 60/15=4辆
(2) 4-1=3辆


1

xiaopeng1101 幼苗


既然是同时发车的应该都是4辆吧。


1