在一个正方形池塘周围种树,每条边上种10棵,四个角都已种有一棵,需要准备多少棵树?

rear 1年前 已收到1个回答 举报

r5jgj 种子


解题思路:根据题意,在一块正方形池塘周围种树,每边都种10棵,四个角已种有一棵树,也就是说这四个角不需要在种了,那么每边种10棵树,也就是说两个顶点的中间需要再种10-2=8棵,再乘上边数4即可.

根据题意与分析可得:
(10-2)×4=32(棵).
答:需要准备32棵树.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是四个角都已种有一棵,也就是说这四个角不需要在种了,就相当于每一条边上已经种了2棵,再进一步解答即可.


2