初二一元二次方程题,我是新手,要很完整的过程,好的话悬赏翻倍!我很笨的

初二一元二次方程题,我是新手,要很完整的过程,好的话悬赏翻倍!我很笨的
已知x、y、z满足x+y+2z=1,x^2+y^2+6z+(3/2)=0,求x、y、z的值.
yy人雄起吧 1年前 已收到1个回答 举报

李卫永 幼苗


x+y+2z=1 (1)
,x²+y²+6z+(3/2)=0 (2)
(1)×3 得 3x+3y+6z-3=0 (3)
(2)-(3)得 x²+y²-3x-3y+9/2=0
【 x²-3x+(3/2)²】+【y²-3y+(3/2)²】=0
【x-3/2】²+【y-3/2】²=0
∵【x-3/2】²≥0 【y-3/2】² ≥0
∴x-3/2=0 x=3/2
y-3/2=0 y=3/2
把 x=3/2, y=3/2代入方程(1)得 3/2+3/2+2z=1 3+2z=1 z=1
希望你明白!


1