已知1/2<x≤1,化简:│x-1│-│1-2x│

名将之后 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠清泉 幼苗


答案:2-3X
因为1/2<x≤1,所以有x-1≤0,1-2x<0,所以根据绝对值的定义,│A│中数字A若小于零,则取数字A的相反数.所以原式可以化为-(X-1)-【-(1-2X)】=1-X+1-2X=2-3X


2