一只蝉有6条腿,一只蜘蛛有8条腿,现在蜘蛛比蝉少15只,它们一共有650条腿.蜘蛛和蝉各有多少只?

open_14 1年前 已收到3个回答 举报

AK47CHINA 幼苗


设蜘蛛X只,蝉Y只.
Y-X=15
6Y+8X=650
解得X=40
Y=55
答:蜘蛛有40只,蝉有55只.


3

mill21 幼苗


蝉x,蜘蛛y
y+15=x
8y+6x=650
解之可得:x=55,y=40


0

dmzz-1ove 幼苗


蜘蛛40只,蝉55只


0