已知单项式xy^2a-1/3与10xy^a+1/2和仍是单项式,那么a=________

落小烟 1年前 已收到1个回答 举报

ccc-147 幼苗


单项式xy^2a-1/3与10xy^a+1/2和仍是单项式
2a-1/3=a+1/2
a=5/6


8