根号12-根号18等于多少啊问一下根号里的数可以直接加减吗?

QUSX 1年前 已收到7个回答 举报

翱翔的木鱼 幼苗


哈哈,楼主注意一下,一楼的那位写的2√3-3√2已经是最终的答案了,没有办法化简了.
根式的加减就是等于合并同类最简二次根式.
概念什么的有不懂再问哦~
望楼主采纳.

1年前 追问

11

QUSX 举报

一个字都没看懂。。。。。。。

举报 翱翔的木鱼

哈哈,就是说那个2√3-3√2已经是最终的答案了。 根式的加减不是直接把根式并起来,用根式里面的数进行加减。(这个是乘除的方法) 而是合并同类项。 先要把每一项化为最简二次根式,如根号12=2倍根号3,根号18=3倍根号2 然后看根式部分相同的几项,把它们的系数合并。 如:2倍根号3-4倍根号3=-2倍根号3 楼主明白了木有?

edenf 幼苗


不可以
结果是2又根号3-3又根号2


3

sword1979 幼苗


不可以直接,有根号管着
根号12-根号18
=3.464106-4.242640
=-0.7785390


1

Lewis0908 幼苗


0.43,根号里的数不可以直接加减


1

zhan198411 幼苗


√12-√18=2√3-3√2
ps:根号的数不可以直接加减!


0

李主任的单车 幼苗


√12-√18=2√3 - 3√2 根号里的数不可以直接加减


0

dinglingbb 幼苗


原式=2√3 - 3√2 在一个根号里的数可以直接加减,而你的意思应该是不同根号间的运算,那是不可以的。而能做的是如果是同类二次根式,那么它们的系数应该相加减,化简求值。


0