有两组数,第一组8个数的和是56,第二组的平均数是11,两组数中所有数的平均数是10,则第二组有______个数.

花窗下的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

wang_0327 幼苗


解题思路:先设第二组有x个数,根据平均数的意义,平均数乘数据的个数等于数据的和建立关于x的方程,解方程即可.

设第二组有x个数,由题意知:
56+11x=10×(x+8),
56+11x=10x+80,
x=24;
答:第二组有24个数.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题考查了平均数的含义,平均数乘数据的个数等于数据的和.


5