物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小2m/s^2,它在某1s内通过的距离是15m,问:(1)物体在这1s初的速度是

物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小2m/s^2,它在某1s内通过的距离是15m,问:(1)物体在这1s初的速度是多少?(2)物体在这1s以前已运动了多长时间?(3)物体在这1s以前已经通过了多少路程?
ninja20456 1年前 已收到2个回答 举报

上山打秃子 幼苗


(1)设物体在初的速度为v,则这1s末的速度v+2,利用公式得出(v+2)的平方-v的平方=2ax,已知a=2m/s^2,x=15m,算出v=14m/s
(2)因为v=14m/s,所以t=v/a=7s
(3)S=1/2 at^2=49m


7

mll88 幼苗


有加速度公式啊,直接拿15M和2M/S^2代进公式就能得到这1秒的初速度了,算出这一秒初速度,然后除以加速度就可以得到之前运动了多少秒,然后把以上2个答案代进公式就可以得到一共跑了多远


0