某温度计在0°时,水银柱长4厘米,100°时,水银柱长24厘米,当水银柱长12厘米时,所示的温度是多少?把它放在实际温度

某温度计在0°时,水银柱长4厘米,100°时,水银柱长24厘米,当水银柱长12厘米时,所示的温度是多少?把它放在实际温度为多少的水中时,温度计的示数与实际温度相同?
yaniusheng 1年前 已收到5个回答 举报

我怎么拉我 幼苗


由题可知.温度每升高一度温度计上升刻度为
(24-4)/100=0.2cm
当水银柱长度是12cm时温度为
12/0.2=60度
另外说一下,这题没有水银的比热容不能算的.以上的解题是错的.

1年前 追问

7

yaniusheng 举报

啊?不会吧?

举报 我怎么拉我

对啊 你的题目没有比热容么?

亲爱的小猪猪 幼苗


24-4=20cm (100-0)÷20=5度 所以当12cm时也就是按平均每厘米温度变化按8cm计算
故 12厘米时为8×5=40度 放到50度的水中相同


2

qq一江风 幼苗


这道题如果你上课听明白1摄氏度是怎么规定出来的的,并且知道温度计的设计原理就好做了;温度计里水银柱从4厘米到24厘米显示的是0摄氏度到100℃,那么每厘米(一格)代表了5摄氏度。当水银柱长度为12厘米时,由0℃的4厘米处上升了8个厘米,那么8厘米*5=40℃
第二问需要你补充条件,但如果你理解了我第一问的分析,第二问你是可以解出来的...


2

hugeass 幼苗


因为在0度时水银柱长4cm,100度时为24厘米,即温度上升100度,水银上升20厘米
所以温度每上升一度水银上升0.2cm,水银每上升一厘米温度上升5度
所以当水银上升到12厘米时比温度计在0度时水银上升了8厘米,所以此时的温度=5×8=40度
第二问因该缺少一个条件,这应该是一个坏掉的温度计...


0

lixing001 幼苗


100℃/(24-4)=t/(12-4) 求出t=40℃


0