几个因式分解xy2+x2y+xz2+x2z+yz2+y2z+3xyz(2都是平方)x^4+4x^3-4x^2+x+6

风铃暗哑 1年前 已收到2个回答 举报

扑咚1 幼苗


拆项
xy2+x2y+xz2+x2z+yz2+y2z+3xyz
=(xy+xz+yz)*(x+y+z)
x^4+4
=(x^2+2)^2-4x^2
=(x^2+2+2x)*(x^2+2-2x)
x^3-4x^2+x+6
=(x+1)*(x-3)*(x-2)


2

天使的蓝羽毛 幼苗


(xy+xz+yz)(x+y+z)
(x^2+2+2x)(x^2+2-2x)
(x^2-5x+6)(x+1)


1