199+99²=?(简便运算)(利用小学6年级的知识来算)

199+99²=?(简便运算)(利用小学6年级的知识来算)
小嘴嘟嘟Jenny 1年前 已收到6个回答 举报

littlstone 春芽


136343 ,够用的,简便运算分析如下:5本相册共放照片 6*32*5 =6*5*32 =30*(30 2) =30*30 30*2 =900 60 =960,所以够用了!5


10

音乐手4 幼苗


199+99²
=100+99+99×99
=100+99×(1+99)
=100×1+99×100
=100×(1+99)
=10000


2

yxwuhan 幼苗


199+(100-1)² =199+100²-2×100×1+1²=199+10000-200+1=(199+1)+10000-200=10000


2

tangzhi 幼苗


100+99+99²=99×(99+1)+100=99×100+100=100×100=10000


2

第一**xp 幼苗


199+99²
=100+99+99*99
=100+99*(99+1)
=100+99*100
=100*(1+99)
=100*100
=10000


0

xuhhaisong 幼苗


199+99^2=100+99+99*99=100+(99+1)*99=100+100*99=100*(1+99)=100*100=10000


0