一圆环,外圆直径10厘米,外圆宽1厘米,求圆环面积

冷笑楚留香 1年前 已收到4个回答 举报

林安安0305 幼苗


设圆环外半径是R,内半径是r
外面大圆的面积是:3.14×10×10
里面小圆的面积是:3.14×r×r
圆环面积=大圆面积-小圆面积=3.14×R×R-3.14×r×r=3.14×(R²-r²)


6

冰灵花 幼苗


3.14×10×10=314平方厘米,这是外圆的面积.
10-1=9厘米 3.14×9×9=263.76平方厘米,这是内圆面积
314-263.76=50.24平方厘米,这是环形面积


1

jxxdella 幼苗


大圆面积减小圆面积即是圆环面积


1

lr_nn 幼苗


设圆环外半径是R,内半径是r r=R-外圆宽=4
则,外面大圆的面积是:3.14×5×5
里面小圆的面积是:3.14×4×4
大圆面积-小圆面积=圆环面积
所以圆环面积=大圆面积-小圆面积
=3.14×5×5-3.14×4×4=3.14×(5²-4²)=28.26平方厘米


0