0.31 (1循环),混循环小数怎么化成分数?

0.31 (1循环),混循环小数怎么化成分数?
要用最浅显易懂的方式解答,不要列什么方程
邵华 1年前 已收到1个回答 举报

不见的鞋鞋 幼苗


1/9=0.1(1循环) 0.1/9=0.01(1循环)
0.3=3/10
3/10+0.1/9=27/90+1/90=28/90=14/45


10