甲乙丙轮流打一份稿件,甲单独打要6小时完成,如果按 甲乙,丙轮流每人打一小时的顺序去打,正 好用整小时打完;如果按乙,丙

甲乙丙轮流打一份稿件,甲单独打要6小时完成,如果按 甲乙,丙轮流每人打一小时的顺序去打,正 好用整小时打完;如果按乙,丙,甲轮流每人 打一小时的顺序打,就要
比按甲,乙,丙轮流 的顺序去打多用0.5小时;如果按丙,甲,乙轮 流每人打一小时的顺序去打,就要比甲,乙,丙轮流的顺序去打多用0.25小时完成.现在 由甲,乙,丙合打这份稿件,需要几小时完成 .
9612759164 1年前 已收到1个回答 举报

jacobi200 幼苗


显然按第一次打法,时间不是3的倍数,即不可能三人打字时间一样多
设三次打字顺序如下:
甲、乙、丙、甲、乙、丙、 甲、乙
乙、丙、甲、乙、丙、甲、 乙、丙、甲
丙、甲、乙、丙、甲、乙、 丙、甲、乙
设乙效率为X,丙效率为Y,得
1/6 +X=X+Y+1/6*0.5,
1/6 +X =Y+1/6+0.25Y ,
解得X=1/9,Y=1/12
2(1/6+1/9+1/12)+1/6+1/9=1,符合题意
∴甲乙丙合打需要1/(1/6+1/9+1/12)=36/13小时 需要2.7个小时吧


8