甲乙两人共有人民币700元,甲用去自己钱数的3/5,乙用去自己钱数的1/3,两人总共还剩下360元.求原来甲乙两人各有人

甲乙两人共有人民币700元,甲用去自己钱数的3/5,乙用去自己钱数的1/3,两人总共还剩下360元.求原来甲乙两人各有人民币多少元?
灰hui 1年前 已收到1个回答 举报

jfangj 花朵


360÷2=180元 甲的1/5和乙的1/3之和
700-180×3=160元   甲的2/5
160÷2/5=400元   甲
700-400=300元   乙


6