已知37%的硫酸溶液的密度为1.28g/cm^3 求其物质的量浓度

混在淮南 1年前 已收到2个回答 举报

hongbin0430 幼苗


方法1
设1L,即1000mL
c=n/V=(1000*1.28*37%/98)/1=4.83mol/L
方法2
设100g
c=(100*37%/98)/[100/(1.28*1000)]=4.83mol/L
方法3
利用转换公式,c=1000pw/M=1000*1.28*37%/98=4.83mol/L


8

aizuqiu 幼苗


物质的量浓度=密度*浓度/式量,所以37%的硫酸溶液物质的量浓度为1.28*10^3*37%/98=4.83mol/L


2