已知周长196的长方体,长宽高是3:2:1.体积是多少

pbdiy1234 1年前 已收到1个回答 举报

季末点点 幼苗


设:长3x 宽:2x 高:x
长方体的周长为:4*(3x+2x+x)=196 x=19/6
体积:19/2 * 19/3 *19/6=6859/36


9