一副地图,图上用5厘米的长度表示实际距离20千米的距离.这幅地图的比例尺是(),如果两地实际距离

一副地图,图上用5厘米的长度表示实际距离20千米的距离.这幅地图的比例尺是(),如果两地实际距离
相距126千米,那么在这幅地图上应画()厘米.
赵不悔 1年前 已收到3个回答 举报

lkk14 幼苗


1米=100厘米
20千米=20000米=2000000厘米
比例尺是图上距离和实际距离的比,即:图上5厘米:实际距离20千米,5:2000000
这幅地图的比例尺是1:400000
如果两地实际距离相距126千米,[12600000÷400000=31.5(厘米)],那么在这幅地图上应画31.5厘米.


1

lh184186 幼苗


20千米=2000000厘米
这幅地图的比例尺是:5:2000000=1:400000
126千米=12600000厘米
在这幅地图上应画:12600000÷400000=31.5(厘米)


1

hzq19840306 幼苗


比例尺:1:400000
图上应为31.5厘米


0