辨别下列变形是否完成了因式分解的要求,若没有,加以改正

辨别下列变形是否完成了因式分解的要求,若没有,加以改正
(1)8a²b²-12ab的4次方+4ab=4ab(2a²b-3b3次方);( )__________(2)4x的4次方-2x的3次方y=x3次方(4x-2y).( )___________
cslqs33 1年前 已收到2个回答 举报

oldgunoldgun 幼苗


(1)8a²b²-12ab的4次方+4ab=4ab(2a²b-3b3次方)=4ab²(2a²-3b²)=4ab²(√2a-√3b)(√2a+√3b)
(2)=x3次方(4x-2y)=2x3次方(2x-y)

1年前 追问

8

cslqs33 举报

能不写√看不懂耶

举报 oldgunoldgun

抱歉,不好意思,第一个完全错误了。 8a²b²-12ab的4次方+4ab=4ab(2ab-3b3次方+1),上面那位是做对了。

ss88 幼苗


(1)原式=4ab(2ab-3b³+1)
(2)原式=2x³(x-y)


0