把一个长方体的长截去2cm后,恰好可以成为一个棱长7cm的正方体,求原来长方体的表面积

五留手 1年前 已收到3个回答 举报

秋夜的精灵 幼苗


7+2=9cm
2×(7×9+7×9+7×7)=350cm2

1年前 追问

3

五留手 举报

亲,可以给个答案解析吗

五留手 举报

因为要给孩子讲

七月飞花 幼苗


S=2x(9x7x2+7x7)=350 希望对你有帮助


1

mbjin 幼苗


350cm


0