一个长方形的长4厘米,宽3厘米,以长方形的一条边为轴旋转1周,所得到的图形体积是( )立方厘米

洋葱弟弟 1年前 已收到4个回答 举报

猪的ll 幼苗


以4cm边长旋转:3*3*3.14*4=113.04
以3cm边长旋转:4*4*3.14*3=150.72


7

水yy 幼苗


36π或48π!
旋转后的图形为圆柱体:
若以4厘米为轴,则底面半径3厘米,高4厘米
故面积为π*(3的平方)*4=36π立方厘米
若以3厘米为轴,则底面半径4厘米,高3厘米
故面积为π*(4的平方)*3=48π立方厘米


2

饼饼飞 幼苗



4*4*3π
3*3*4π
两种答案
4*4*3π=48π立方厘米
3*3*4π=36π立方厘米


2

p4755457k 幼苗


得到一个圆柱体
其底圆半径为3 高位长轴4 体积为pi×3×3×4=36pi


0