在△ABC中,∠B=60°,求证:BC方+AB方=AC方+BC*AB

remix89 1年前 已收到1个回答 举报

嘿_咩 幼苗


由余弦定理2BC*ABcosB=BC²+AB²-AC²
cosB=cos60°=1/2
∴2BC*AB*1/2=BC*AB=BC²+AB²-AC²
即BC*AB+AC²=BC²+AB² 得证


3