已知三角形中的某一个角比最大角小24°,比最小角大18°,求三个内角的度数

qdpzpyr 1年前 已收到2个回答 举报

南来北往鱼 春芽


设最大角是x+24,最小角是x-18,则x+x+24+x-18=180,则x=58,x+24=82,x-18=40
所以三个内角分别为40度,58度,82度


2

panshixiao 幼苗


58


1