小明设计一个圆型转盘,原定半径10 cm,后觉得太小,半径增加了acm,面积增加多少?若a=2,面积增加了多少

GRD风雅颂 1年前 已收到5个回答 举报

t26ypmark 幼苗


(10+a)^2-10^2=20a+a^2
若a=2 则 20*2+2^2=44


2

看八卦的 幼苗


面积增加了pai(20a+a^2), 当a=2时,面积增加为138.16cm^2,将a 的值代进去算即可。


2

huohua85 果实


增加面积=(10+a)×(10+a)×3.14-10×10×3.14=62.8a+3.14a²
当a=2时
面积增加=62.8×2+3.14×4=138.16平方厘米


1

朗阳阳的梦游 幼苗


面积增加3.14xaxa平方厘米
若a=2,面积增加了3.14x2x2=12.56平方厘米


1

fusiva 幼苗


原面积是π*10*10
现在面积是π(10+a)*(10+a)
面积增加为π(10+a)*(10+a)-π*10*10=a(a+20)*π
如果a=2,就是代入到上式2*(2+20)π=44π


1