在一定的温度和压强下,体积比为2:3的乙烯和乙醇蒸气的混合气体VL,当其完全燃烧时,

在一定的温度和压强下,体积比为2:3的乙烯和乙醇蒸气的混合气体VL,当其完全燃烧时,
所氧气的体积(单位:L)为?
A.0.5V B.V C.2V D.3V
阿龙三 1年前 已收到3个回答 举报

6wxk 幼苗


D.3V
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
1-------3
2/5V----6/5V
C2H6O+3O2=2CO2+3H2O
1--------3
3/5V-----9/5V
6/5V+9/5V=3V


8

花园城花园城 幼苗


乙醇的耗氧量与乙烯相同C2H6O=C2H4+H2O
D


2

ralro 幼苗


乙烯燃烧:C2H4 + 3O2 =点燃= 2CO2 + 2H2O
乙醇燃烧:C2H5OH + 3O2 =点燃= 2CO2 + 3H2O
所以无论乙醇乙烯体积比为多少,都是消耗3倍的氧气。
选D


1