甲,乙,丙三人共买了78本作业本.其中甲买的本数比乙的2倍多4本,而乙买的本数比丙的3倍少2本.那么甲、乙、丙三人各买了

甲,乙,丙三人共买了78本作业本.其中甲买的本数比乙的2倍多4本,而乙买的本数比丙的3倍少2本.那么甲、乙、丙三人各买了多少本作业本?
maxman105 1年前 已收到1个回答 举报

zzy138 幼苗


设丙买了X本作业本,则乙买了(3X-2)本,甲买了[2(3X-2)+4]本,
甲,乙,丙三人共买了78本作业本:[2(3X-2)+4]+(3X-2)+X=78
解得:X=8(本)
则:3X-2=3*8-2=22(本),2(3X-2)+4=2*22+4=48(本)
甲买了48本作业本,乙买了22本作业本,丙买了8本作业本.


4