甲乙丙三人共买了78本作业本,其中甲买的本书比乙的2倍多4本,而已买的本书比丙的3倍少2本,那么甲买了多少本

鹤啸九天0423 1年前 已收到4个回答 举报

guodong144 春芽


设丙是x 则乙是3x-2 甲 2(3x-2)+4=6x
x+3x-2+6x=78
10x=78+2
x=8
甲 8x6=48本


10

lucky36cake 幼苗


x+(3x-2)+2(3x-2)+4=78;设丙买了X本;求出X等于8,则甲买了48本


1

fangzhao 幼苗


设已为X那麽甲就是2X+4丙为[X+2]/3所以方程为X+[2X+4]+{[X+2]/3}=78 绝对正确 太简单了 。。。。。。。。。。。。。。。。采纳吧谢谢


0

浅井亮清 幼苗


设丙买了X本书,则有[2×(3X-2)+4]+(3X-2)+X=78
X=8,则甲买的书为2×(3X-2)+4=48
另设甲买了X本书,则有X+(X-4)/2+[(X-4)/2+2]/3=78
X=48


0