小圆直径是5厘米,大圆半径是5厘米,大圆周长是小圆周长的(  )倍.

小圆直径是5厘米,大圆半径是5厘米,大圆周长是小圆周长的(  )倍.
A. 2
B. [1/2]
C. [1/4]
D. 4
dixuemeigui1721 1年前 已收到4个回答 举报

nicole120 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式,C=2πr,及C=πd,代入数据,列式即可求出两圆的周长,用大圆的周长除以小圆的周长就是要求的答案.

大圆的周长是:2π×5=10π,
小圆的周长是:π×5=5π,
大圆周长是小圆周长:10π÷5π=2(倍),
故选:A.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查了圆的周长公式的(即C=2πr,C=πd)的利用,及求一个数是另一个数的几倍,用除法计算.


6

四十长惑 幼苗


大圆半径是小圆半径的2倍,大圆周长是小圆周长的2倍.


1

踏歌 幼苗


2倍


1

世界级浪子 花朵


小圆直径5厘米,大圆半径5厘米,
大圆周长是小圆周长的2倍。
大圆周长是10π,小圆周长是5π。


1