已知反比例函数y等于负的x分之8与一次函数y等于负x加2的图像交于A,B

已知反比例函数y等于负的x分之8与一次函数y等于负x加2的图像交于A,B
求A,B两点的坐标和三角形AOB的面积
正宗喳喳 1年前 已收到5个回答 举报

全新自我2006 幼苗


求A,B两点的坐标:联立方程组,X1=4,Y1=-2,X2=-2,Y2=4
A(4,-2) B(-2,4)
三角形AOB的面积:底AB长为6倍根号2,高根号2,面积6


7

古诺0 幼苗


A,B的坐标
Y=负的x分之8
Y=-X+2
推出:
X的平方-2X-8=0
解得:X=4 Y=-2 或 X=-2 Y=4
A(4,-2) B(-2,4)
S三角形AOB=6


2

羴鱻 幼苗


AB两点是(-2,4),(4,-2) 由AB两点做一条直线为y=-x+2,得出此直线到O点距离,再算出AB两间距离,问题解决!(还需要我说很详细吗?自己也干点活)


1

icegtr 幼苗


(1+根号17,1-根号17)
(1-根号17,3+根号17)


1

25mm1025 幼苗


反比例函数y等于负的x分之8与一次函数y等于负x加2 联立方程组解得x=-2或4,即A,B两点的坐标为(-2,4)或(4,-3),再以A,B两点的坐标画坐标图,一次函数y等于负x加2又经过点(2,0)或(0,2),可把得三角形AOB的面积沿x轴或y周分量部分计算,即三角形AOB的面积为2*4/2+4*2/2=8....


0