知道(x-y)等于24,(x+y)等于40求解过程

华工内 1年前 已收到4个回答 举报

yezixue 春芽


(X-Y)=24
(X+Y)=40.
(X-Y)+(X+Y)=24+40
X+Y+X-Y=24+40=64
2X=64
X=32
X-Y=24
Y=X-24
Y=32-24=8
解得:X=32,Y=8


1

zimmermann 幼苗


(X-Y)+(X+Y)=24+40
X+Y+X-Y=24+40=64
2X=64
X=32
X-Y=24
Y=X-24
Y=32-24=8
所以 X=32,Y=8


2

hjasgjh 幼苗


(x-y)+(x+y)=2x+y-y=2x
同时,(x-y)+(x+y)=24+40=64
所以,2x=64
x=32
因为(x-y)=24,且x=32
则 32-y=24
y=32-24
y=8
综上所述,x=32,y=8


0

coin3344 幼苗


两式相加得
2x=64
x=32
y=32-24
y=8


0