已知ab大于0,试求a分之|a|+b分之|b|+ab分之|ab|的值

saltking 1年前 已收到1个回答 举报

zhubaojin 幼苗


即a和b同号
若a0
所以原式=a/a+b/b+ab/ab=1+1+1=3


10