1 张先生2004年的5月1日,在银行存入人民币6万元整,定期两年,到期后,实得利息2332.8元,问定期两年的年

1 张先生2004年的5月1日,在银行存入人民币6万元整,定期两年,到期后,实得利息2332.8元,问定期两年的年
利率是多少?2 小赵去年将一笔钱存入银行,定期一年,年利率是2.25%,今年这批钱到期时,小赵去银行取钱,银行代扣利息税4.5元,问小赵去年存入的钱是多少?(第二题用方程解,
kdmbd65az4da1 1年前 已收到1个回答 举报

轻声抵语 幼苗


1、定期两年的年利率=2332.8/(60000*2*(1-20%))=2.43%
2、设小赵去年存入的钱是X元,则有:
X*2.25%*20%=4.5
X=4.5/(2.25%*20%)
X=1000
小赵去年存入的钱是1000元.

1年前 追问

4

kdmbd65az4da1 举报

第一题能把过程讲得详细一点吗

举报 轻声抵语

因为当时利息税率是20%,税后利息=本金*年利率*期限*(1-利息税率) 所以,年利率=税后利息/(本金*期限*(1-利息税率)) 如果帮到你,请选为满意回答支持我,谢谢!