解下列方程组[【过程】3X-4(X-Y)=2 2X-3Y=1

jancy168 1年前 已收到4个回答 举报

syzr823 幼苗


3x-4x+4y=2
-x=2-4y
x=4y-2
得出2(4y-2)-3y=1
8y-4-3y=1
5y=5
y=1
x=2


4

hou小文 幼苗


3x-4x+4y=2 x-4y=-2 2x-8y=-4
又2x-3y=1 相减得y=1 x=2


2

shijieqq 幼苗


3X-4(X-Y)=2 得4Y-X=2
4Y-X=2 A
2X-3Y=1 B
A*2 8Y-2X=4 C
B+C得Y=1 带入A式得X=2


2

lr1681 幼苗


Y=1 X=2


1