若直线l:4x+3y+a=0和圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+1=0有公共点,则实数a的取值范围是(  ) A.[

若直线l:4x+3y+a=0和圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+1=0有公共点,则实数a的取值范围是(  )
A.[-12,8] B.[-8,12] C.[-22,18] D.[-18,22]
zjhyg789 1年前 已收到1个回答 举报

jcghkghc5675g 幼苗


∵圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+1=0,
∴(x+1) 2 +(y-2) 2 =4,圆心为C(-1,2),半径为2.
∵直线l:4x+3y+a=0和圆C:x 2 +y 2 +2x-4y+1=0有公共点,
∴圆心C到直线l的距离d=
|-4+6+a|
5 =
|a+2|
5 ≤2,
∴-12≤a≤8.
故选A.


7