(lg2+lg50)^2等于多少?

koei_jill 1年前 已收到1个回答 举报

minglil 幼苗


等于4
详解如下:lg50=lg2+lg25=lg2+2*lg5
lg2+lg5=lg(2*5)=lg10=1
所以原式=(2lg2+2lg5)^2=2^2=4


10