已知直线ρcosθ-2ρsinθ=0与圆ρ=-4sinθ交于点M,N,求|MN|

跌打酒 1年前 已收到1个回答 举报

我爱毛毛虫老大 幼苗


直线可化为x-2y=0,园可化为x平方+y平方+4y=0.联立两方程,解得x=0,y=0
或x=-(8/5),y=-(4/5).即为MN点,MN间距离为根号下(64/25+16/25)=4/5倍根号5


10