某公司向银行申请贷款,贷款两种共35万元,每年需付利息4.4万元,甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%

某公司向银行申请贷款,贷款两种共35万元,每年需付利息4.4万元,甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,该公司申请的两种贷款各是多少万元?(列出方程组)
stone_999 1年前 已收到3个回答 举报

东寺 幼苗


设,贷甲种x万元乙种y万元,x+y=35,0.12x+0.13y=4.4,解得x=15,y=20


3

mzlwr 幼苗


设 甲种贷款是x万元 乙种贷款是y万元
x+y=35
0.12*x+0.13*y=4.4


0

xxtoyy 幼苗


x*0.12+y*0.13=4.4
x+y=35


0