两辆汽车从相距298km的两地同时出发,相向而行,甲车受到比乙车速度快20km/h.半小时后两车相遇,

两辆汽车从相距298km的两地同时出发,相向而行,甲车受到比乙车速度快20km/h.半小时后两车相遇,
两车速度各是多少?
wenya4301 1年前 已收到2个回答 举报

章淼寒 幼苗


设乙车速度为x千米每小时,则甲车速度为x+20千米每小时;
0.5x+0.5(x+20)=298
0.5x+0.5x+10=298
x=288
所以甲车速度为308千米每小时,乙车速度为288千米每小时,
两车都严重超速哦;


2

以事实说话9 幼苗


设甲车速是x,则乙车速为x-20
0.5(x+x-20)=298
x-10=298
x=308(km/h)
x-20=288(km/h)
甲乙两车的速度分别是308和288km/h


1