回来时顺水比去时每小时多行8千米,因此第二时比第一时多行6千米,甲乙两地距离是多少千米

回来时顺水比去时每小时多行8千米,因此第二时比第一时多行6千米,甲乙两地距离是多少千米
还有,船从甲地到乙地往返一次共2小时
wuhanjian 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoding1999 春芽


设去用时x 回用时2-x 距离y
y/x+8=y/(2-x)
y/x=(2y-6)/2
解得y=15 x=1.25


1

放眼_碧海与蓝天 幼苗


(s-3)/v=3/v+s/(v+8)
(s-3)/v+3/v+s/(v+8)=2
自己解s吧。


0