已知椭圆E:X2/A2+Y2/3等于1(A大于根号3)的离心率E等于1/2,直线X等于T(T>0)与曲线E交于不同的两点

已知椭圆E:X2/A2+Y2/3等于1(A大于根号3)的离心率E等于1/2,直线X等于T(T>0)与曲线E交于不同的两点M,N 以线
已知椭圆E:X2/A2+Y2/3等于1(A大于根号3)的离心率E等于1/2,直线X等于T(T>0)与曲线E交于不同的两点M,N 以线段为直径作圆C,圆心为C.
求椭圆的方程
cjb19630913 1年前 已收到2个回答 举报

枫之泪痕 幼苗


因为a>√3=b,所以e=c/a=1/2
又c=√(a2-b2)=√(a2-3)
解得a=2
方程为X2/4+Y2/3=1


1

琪琪微 幼苗


因为e=c/a
所以e^2=c^2/a^2
即 e^2=(a^2-b^2)/a^2
e=1/2 b^2=3
A=a=2


2