lim(n→∞)[3n²+4n-2/(2n+1)²]

lim(n→∞)[3n²+4n-2/(2n+1)²]
6319233 1年前 已收到1个回答 举报

2005010515 幼苗


若过分子只是-2
则原式=[(3n²+4n)(2n+1)²-2]/(2n+1)²
上下除以n²
=[(3+4/n)(2n+1)²-2]/(2+1/n)²
则分子趋于无穷,分母极限是2,所以趋于无穷
所以极限不存在
若前面都是分子

上下除以n²
=(3+4/n-2/n²)/(2+1/n)²
n趋于无穷,所以4/n,1/n,-2/n²都趋于0
所以极限=3/2²=3/4


6