电子绕核运动可等效为环形电流.设氢原子沿半径为r的圆形轨道运动,已知电子质量为m,电子的电量为e,则其

236077 1年前 已收到1个回答 举报

愚蠢快乐 幼苗


ke^2/r^2=4mr派^2/T^2
T=根号4mr^3派^2/ke^2
l=e/T=e^2根号k/4mr^3派^2


10