A组24人,B组36人,其中选取2人,求全部来自B组的概率

百事薯片 1年前 已收到6个回答 举报

安迪1998 幼苗


[36/(24+36)] × [(36-1)/(24+36-1)] = 21/59
全部来自B组的概率21/59


9

一个美丽的id 幼苗


分子是:C36取2,分母是:C60取2,计算为:(36*35/2)/(60*59/2)=21/59,希望你能弄明白哦,加油吧。


2

清风徐来fa 幼苗


P=(36*35/2)/(60*59/2)=0.356


2

ic3hb 幼苗


36/177
C36,2/(C24,2+C36,2+C24,1C36,1)=63/177 即
(36*35/2)/(24*23/2+36*35/2+24*36)=63/177


1

jchen256 幼苗


解题如下:
选取两人,共有C(2,60)=1770种可能
全部来自B组有C(2,36)=630种可能
即全部来自B组的概率=630/1770=0.36


0

小红妖 幼苗


36/60*35/60=7/20


0