某市的市内电话收费标准如下:通话时间,3分钟以内(含3分钟)收费0.20元,通话时间3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟

某市的市内电话收费标准如下:通话时间,3分钟以内(含3分钟)收费0.20元,通话时间3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟也算作1分钟),收0.10元.打一次市内电话付费1.2元,这次电话最长打了(  )分钟.
A. 13分钟
B. 6分钟
C. 14分钟
D. 12分钟
小小小小麦麦 1年前 已收到8个回答 举报

枫言雨 幼苗


解题思路:1.2元分成了两部分:①前3分钟是0.2元;
②剩下1.2-0.2=1元,这部分是按照每分钟0.1元收取,所以用1元除以0.1元,求出这部分一共打了几分钟电话;
然后把两部分的时间相加即可.

(1.2-0.2)÷0.1+3
=1÷0.1+3
=13(分钟)
答:这次电话最长打了13分钟.
故选:A.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.


1

TengTengcAi 幼苗


设 打电话的时间是X
0.20X3+(X-3)0.10=1.2
x=9


2

xwy849 花朵


(1.2-3×0.2)÷0.1+3
=6+3
=9
这次电话最长打了9分钟


2

jiayanliang 幼苗


先考虑开始三分钟用了0.20元,之后用了1元,这1元按每分钟0.1元算,是10分钟,所以这次他打电话最长12分59秒


2

kissukissu 幼苗


1.2>0.2,所以小明的通话时间肯定超过3分钟。因为不满一分钟也算一分钟,所以小明的通话时间最长肯定是整数分钟(如果不是整数分钟,假设是10.2分钟,但是因为10.2分钟和11分钟收费一样,而且11>10.2,这与10.2是最长时间是矛盾的),这样看问题答案就很明显了,1.2-0.2=1元,1/0.1=10分钟,一共13分钟...


2

yygysse998 幼苗


13分钟
(1.2-0.2)/0.2+3=13


1

wodedadi 幼苗


3+[(1.20-0.20)÷0.10]=3+10;=13(分钟);
这次电话最长打了13分钟
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
你好,如果你认可我的回答,,,
恳请采纳为“满意答案”。。。
愿你开开心心过每一天~~~~~~~~~~~~


0

alex_caoyu 幼苗


1.2-0.2=0.9
0.9除以0.1=9
3+9=12


0